Топ 10 важных налоговых событий 2022 года.

Топ 10 важных налоговых событий 2022 года

Дорогие коллеги!

Конец года – время для подведения итогов. В налогообложении в этом году было множество изменений как в законодательстве, так и в практике, за которыми порой было сложно уследить и оценить, каким образом те или иные события могут повлиять на бизнес. Налоговая практика «Тимофеев Гусев и Партнеры» предлагает вашему вниманию обзор Топ 10 налоговых событий 2022 года, которые, по нашему мнению, являются важными для налогоплательщиков практически из любой отрасли и без сомнения повлияют на налогообложение в 2023 году.

Десять важных налоговых событий 2022 года

Традиционно налоговая сфера насыщена различными изменениями: как в законодательстве, так и в правоприменительной практике. 2022 год не стал исключением. Ниже приводим запомнившиеся нам события уходящего года.

  1. Иностранное финансирование: либерализация налоговых правил

    В связи со значительным ростом курса иностранных валют (в начале года) налогоплательщики получили право признавать курсовые разницы на момент исполнения / прекращения обязательств, а не ежемесячно. Действовать такой порядок учета курсовых разниц будет до конца 2024 года. При этом начало срока действия правил отличается:

    1. для доходов по курсовым разницам это правило действует с начала 2022 года;

    2. для расходов данное правило начнет действовать с 2023 года, однако 19 декабря 2022 года был принят закон, согласно которому налогоплательщикам может быть предоставлено право применения данного порядка налогообложения и к операциям 2022 года.

    Действовать такой порядок учета курсовых разниц будет до конца 2024 года.

    В 2022 – 2023 гг. долги в иностранной валюте, возникшие до 1 марта 2022 года, не могут оцениваться для целей правил «недостаточной капитализации» выше курса ЦБ РФ, установленного на 1 февраля 2022 года. Следовательно, в случае резкого роста курса валюты в 2023 году не произойдет переквалификации процентов в дивиденды по правилам статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – «НК РФ»).

  2. Развитие практики «налоговой реконструкции»

    Верховный Суд РФ (далее – «ВС РФ») принял ряд важных решений об определении действительной налоговой обязанности налогоплательщика (так называемая «налоговая реконструкция») при выявлении умышленного использования «технических» компаний. Более подробно с практикой ВС РФ по данному вопросу можно ознакомиться в нашем алерте.

    В частности, ВС РФ указал, что при наличии сведений о реальном контрагенте (известных проверяющим либо раскрытых налогоплательщиком на любой из стадий налогового спора) необоснованной налоговой выгодой может признаваться только наценка «технической» компании.

    Не менее важные выводы были сделаны о налоговой реконструкции при дроблении бизнеса. ВС РФ отметил, что налоги, уплаченные участниками схемы, подлежат обязательному зачету в счет недоимки, и такой зачет должен производиться наиболее благоприятным для налогоплательщика способом.

  3. Уголовно-правовые новеллы

    Весной в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, в соответствии с которыми основанием для возбуждения уголовного дела по налоговым преступлениям могут быть только материалы, которые направлены налоговыми органами. До внесения данных изменений правоохранительные органы имели возможность возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, не дожидаясь информации от налоговых органов.

    Также на сегодняшний день Минюстом России разработан законопроект, предусматривающий, что уплата налоговой задолженности в полном объеме до возбуждения уголовного дела будет являться основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

    Законопроектом также предусмотрено смягчение тяжести налоговых преступлений, что значительно сократит сроки давности.

    На текущий момент законопроект прошел стадию публичных обсуждений, но пока еще не внесен в Государственную Думу РФ. Шансы на его принятие мы оцениваем как высокие, поскольку он был публично поддержан Президентом РФ.

  4. Приостановление СИДН

    В течение 2022 года было приостановлено СИДН с Латвией и денонсировано СИДН с Украиной. Соглашение с Латвией приостановлено с 26 сентября 2022 года, с Украиной же соглашение перестанет действовать с начала 2023 года.

    Отметим, что процедура «приостановления» не предусмотрена СИДН, однако вероятно, что это не остановит иностранное государство в прекращении предоставления льгот по СИДН. Нельзя исключать, что другие государства могут предпринять аналогичные попытки приостановления СИДН в 2023 году.

    Наиболее весомыми последствиями прекращения действия СИДН являются:

    1. увеличение ставки налога у источника при выплате пассивных доходов;

    2. невозможность использования механизма зачета / освобождения в целях устранения двойного налогообложения.

  5. Изменение правил ТЦО

    Порог оборота по сделке в целях признания ее контролируемой по ТЦО был увеличен с 60 млн. рублей в год до 120 млн. рублей в год.

    Помимо этого, были расширены пороги для признания процентов по долговым обязательствам рыночными для целей статьи 269 НК РФ. Новые интервалы действуют до конца 2023 года.

    Также в 2022 – 2023 г.г. не действуют штрафы за неуплату налога в связи с применением нерыночных цен в сделке (в размере 40% от недоимки).

  6. Конституционно-правовые разъяснения о применении статьи 93.1 НК РФ

    Поводом к рассмотрению вопроса о конституционности пункта 2 статьи 93.1 НК РФ послужила жалоба налогоплательщика, указавшего, что данное положение используется налоговыми органами для произвольного истребования значительного объема документов вне рамок налоговых проверок без указания на конкретные сделки.

    В своем отказном Определении от 7 апреля 2022 года № 821-О Конституционный Суд РФ (далее –«КС РФ») отметил, что данная норма не допускает подмены установленных мероприятий и форм налогового контроля и не предполагает возможности истребования документов, если они не связаны с теми или иными сделками. В то же время КС РФ указал, что налогоплательщик не должен отказывать в предоставлении документов лишь на том основании, что налоговый орган не укажет в требовании конкретные реквизиты договоров.

    Мы полагаем, что довольно сдержанная позиция, которую занял КС РФ по данному вопросу, не остановит практику истребования налоговыми органами значительного объема документов и информации на основании пункта 2 статьи 93.1 НК РФ.

  7. Развитие практики по переквалификации движимого имущества в недвижимое

    Суды продолжили заданный ранее ВС РФ вектор анализа имущества на предмет его квалификации в качестве движимого или недвижимого (отступление от гражданско-правовых признаков, использование ОКОФ и сведений бухгалтерского учета).

    Из трендов текущего года следует отметить:

    1. первые победы налогоплательщиков в делах о признании трубопроводных объектов движимым имуществом;

    2. необычайно большое количество положительных для налогоплательщиков решений в судах Московского округа.

    Следует отметить, что ФНС России рекомендует территориальным инспекциям учитывать положительный подход ВС РФ при проведении мероприятий налогового контроля.

  8. Вычет по НДС при ошибке в налоговой ставке

    ВС РФ была решена набившая многим оскомину проблема получения вычета по НДС в тех случаях, когда контрагент ошибся в подлежащей применению налоговой ставке НДС.

    ВС РФ указал, что если налогоплательщиком были соблюдены все условия для принятия НДС к вычету, а в бюджете был сформирован источник для вычета, то даже при ошибке в налоговой ставке НДС налогоплательщику все равно должен быть гарантирован корреспондирующий вычет, так как у бюджета отсутствуют какие-либо потери.

  9. Инициатива Минфина по налогообложению нерезидентов

    На протяжении последних лет Минфин последовательно разъясняет, что если нерезидент работает в российской компании, но место работы находится за пределами России, то вознаграждение нерезидента не признается доходом от источников в России.

    Уходящий год ознаменовался большим оттоком россиян из страны, которые продолжают получать вознаграждение от российских компаний. В связи с этим в июле 2022 года Минфин предложил внести в налоговое законодательство поправки, позволяющие облагать такие доходы налогом. Законопроект прошел стадию предварительных обсуждений.

    Представители Минфина не исключают, что к таким доходам будет применяться ставка 13%, а не 30%. В то же время отметим, что если поправки будут приняты в 2023 году, то они могут вступить в силу не ранее 2024 года. Более того, при наличии СИДН (с традиционными условиями) со страной налогового резидентства работника у России все равно не будет права облагать такие доходы налогом.

  10. Эпопея с прощенными процентами

    В конце года в пп. 21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ уже в третий раз внесли изменения относительно распространения освобождения от налога на прибыль процентов по долговым обязательствам, которые иностранный займодавец простил российскому заемщику.

    Изначально данный подпункт в принципе не упоминал проценты, создавая некую неопределенность относительно возможности освобождения процентов. Затем летом в норму ретроспективно был внесен запрет на освобождение прощенных процентов, которые учитывались в расходах, но в ноябре 2022 года опять-таки с ретроспективной оговоркой законодатель все же освободил от налогообложения любые (независимо от их учета в расходах) прощенные в 2022 году проценты.