Успешная защита представителей дочерних и зависимых обществ

Успешная защита представителей дочерних и зависимых обществ крупнейшей авиастроительной корпорации в уголовном деле по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму более 50 млн рублей.

Командой адвокатов практики уголовно-правовой защиты бизнеса совместно с адвокатами таможенной практики TGP осуществлялась защита представителей дочерних и зависимых обществ крупнейшей авиастроительной корпорации в уголовном деле по обвинению в уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму более 50 млн рублей путем невключения в таможенную стоимость ввезенных товаров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В ходе реализации проекта нашим адвокатам пришлось столкнуться с рядом сложностей, связанным, в том числе, с необходимостью анализа огромного массива сложной технической документации, проведением нескольких наукоемких исследований и реализацией проекта как в рамках уголовного дела, так и в рамках арбитражного судопроизводства. Особо стоит отметить, что данное дело могло стать негативным прецедентом и подорвать авиастроительную деятельность в России, так как аналогичным образом осуществлялось таможенное оформление ввозимых товаров по многим контрактам, связанным с авиастроением.

Адвокатам TGP, путем неоднократных обращений, на финальной стадии ознакомления с материалами уголовного дела удалось добиться от правоохранительных органов прекращения уголовного дела в отношении представителей компаний по реабилитирующему основанию - отсутствию состава преступления.

Достигнуть положительного результата нашим адвокатам удалось и в ходе арбитражного судопроизводства, обязав таможенный орган вернуть излишне уплаченные таможенные платежи.