Выступление на юридическом форуме в Сочи

9 сентября 2022 года партнеры юридической фирмы «Тимофеев, Гусев и Партнеры» Евгений Тимофеев и Антон Гусев выступили на Юридическом форуме юга, который проходил в городе Сочи. Выступление было посвящено практике защиты по налоговым преступлениям.

Евгений рассказал о новом порядке возбуждения таких дел, напомнив, что поводом к их возбуждению может послужить только информация из налоговой. Он также пояснил, что готовить документы и объяснения о проблемных областях в компании следует еще до прихода правоохранительных органов, а лучше – до появления вопросов у налоговых органов. Евгений также отметил важность инструктажа сотрудников компании. В том случае, если правоохранительные органы уже пришли, то необходимо изучить все процессуальные документы и не спешить давать показания (воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ – более подробно с нюансами применения ст. 51 Конституции РФ можно ознакомиться в нашей статье ).

Антон рассказал о нюансах и подводных камнях прекращения уголовного преследования по «налоговым» составам, пояснив, что информация об уголовном преследовании должностного лица компании все равно останется в базе МВД. Отдельно Антон напомнил, что уголовное дело о налоговом преступлении, возбужденное по обстоятельствам взаимоотношений с иностранным элементом в рамках трансграничной сделки, может перерасти в уголовное дело по смежному составу по ст. 193.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за валютные операции по переводу денежных средств из России по подложным документам.