Выступление на вебинаре по налоговой реконструкции

22 сентября 2022 года управляющий партнер, руководитель налоговой практики юридической фирмы «Тимофеев, Гусев и Партнеры» Евгений Тимофеев выступил на вебинаре журнала «Финансовый директор» с лекцией на тему налоговой реконструкции.

В рамках вебинара лекторы с разных углов рассматривали вопрос о том, как в налоговом споре отстоять расходы по налогу на прибыль и вычеты по НДС в тех случаях, когда налоговые органы признают поставщика «сомнительной» организацией.

В своем выступлении Евгений обратил внимание на нюансы известного письма ФНС России по ст. 54.1 НК РФ в части методологии применения налоговой реконструкции. Евгений также рассмотрел вопрос о бремени доказывания и раскрытия реальных контрагентов в налоговых спорах, подкрепив свои тезисы актуальной правоприменительной практикой. В завершении Евгений поднял вопрос о практических аспектах и сложностях при раскрытии реального контрагента и рекомендовал при возможности стараться раскрывать информацию и предоставлять документы уже на этапе налоговой проверки.